『 丹东交通安全信息网 』丹东地区交通信息综合查询网站 设为首页 我要提建议·纠错 返回首页
关注丹东汽车网
手机随时查违章
首页 违章查询 记分查询 交管信息 联系交警 有车以后 丹东汽车网
 
    办事指南 您的位置:首页 > 服务频道 > 办事指南
     
    丹东市道路交通事故社会救助基金管理中心
    2017-9-20 10:19:23
     

    道路交通事故社会救助基金是指什么?

    答:道路交通事故社会救助基金是指依法筹集用于垫付机动车道路交通事故中受害人人身伤亡的丧葬费用、部分或者全部抢救费用的社会专项基金。

    道路交通事故救助基金的性质:

    道路交通事故救助基金是一种资金借贷的民事活动。救助基金承担的是社会救助功能,是用来提前垫付救命钱或丧葬费用。救助基金的出发点是资金垫付,而不是资金给予,类似于无息借贷活动,但绝不是单纯的慈善捐助。基金垫付使用之后道路交通事故责任人或赔偿责任人、单位应当偿还。

    道路交通事故救助基金的特性:

    道路交通事故救助基金有严格的适用对象。是一种用于特定事项、特定人员的专项资金,只适用于需要提供救助的交通事故受害者提供最低限度的救助,而非其它事故或病因的抢救,其脱离危险后的继续治疗费也不在申请之列。

    外地车辆或外地人在丹东市境内发生交通事故的,是否属于救助垫付范围?

    答:《丹东市道路交通事故社会救助基金管理实行细则》,在对受害人的定义中明确了救助基金垫付的“属地原则”,只要是丹东市行政区域内发生的交通事故,符合救助条件的,市救助基金都会救助。

    道路交通事故社会救助基金适用条件和范围

    根据《丹东市道路交通事故社会救助基金管理实行细则》的规定,有下列情形之一,按属地原则,由事故发生地所在的救助基金管理机构及时垫付道路交通事故中受害人人身伤亡的丧葬费用、部分抢救费用。

    1、抢救费用超过交强险责任限额的;

    2、肇事机动车未参加交强险的;

    3、机动车肇事后逃逸的,救助基金管理机构一般垫付受害人自接受抢救之时起72小时内的抢救费用;救助基金管理机构根据机动车道路交通事故发生地物价部门核定的收费标准予以审核后,按照规定的程序予以拨付。

    申请垫付抢救费用时,应当提供以下材料:

    1、《道路交通事故社会救助基金抢救费用垫付通知书》;

    2、《道路交通事故社会救助基金抢救费用垫付申请书》;

    3、受害人及监护人或代理人的身份证复印件,关系证明材料。代理人需有监护人的委托书;

    4、交通事故受害人抢救费用的诊断证明材料,包括诊断证明、自抢救之时起72小时内的抢救费用每日清单(每日清单需有明确日期及医院盖章),病历资料、医疗发票等资料;

    5、发生交通事故机动车所有人、驾驶人身份证明材料和驾驶证行驶证复印件;机动车辆信息及车辆投保交强险和商业险保单复印件。双方联系方式写在通知书上车辆所有人名字后;

    6、事故处理部门出具的道路交通事故认定书或事故证明。(民警签字资格章)

    申请垫付丧葬费时,应当提供以下材料:

    1、《道路交通事故社会救助基金丧葬费垫付申请书》;

    2、受害人法医尸体检验报告或鉴定书;

    3、《尸体处理通知书》;

    4、受害人的身份证复印件、受害人近亲属或委托代理人身份证明、户籍地公安机关出具的近亲属证明、委托人的授权书、受害人的法定继承人身份信息;

    5、事故处理部门出具的道路交通事故认定书或事故证明(民警签字资格章)。

    道路交通事故救助基金的追偿对象:

    1、交通事故责任人。

    2、交通事故的赔偿义务人。

    3、肇事车辆交强险承保保险人和商业第三者责任保险承保保险人。

    地址:丹东市振兴区春三路8号(交警支队)

    联系电话:0415-6173122

     
    推荐商家 更多
    比速汽车登录丹东 7座大中型SUV比速T5!
    在路上,听觉享受!丹东盛海汽车音响升级
    专业、权威、高品质,技术与口碑一样优秀!
    精工好车丹东地区上市——比速汽车
    小刮小蹭,不可避免,不用担心
    虽然业务很广泛,但最专注于汽车贴膜
    老品牌丹东市直机关汽车厂、专业 赞!
    学车好去处,丹东祥和欢迎您!